Анонсы мероприятий детских библиотек МКУК ЦБС Ленинского района - 2024г


Уважаемые читатели!
Предлагаем Вашему вниманию мероприятия детских библиотек Ленинского района.






МАРТ 2024




27 марта в библиотеке им. Н.А. Некрасова пройдут этюды о детстве великих ученых "Когда великие ученые были детьми" по кн. В. Воскобойникова "Жизнь замечательных детей". Ребята узнают о детстве знаменитых ученых, о том какие великие открытия они совершили, когда стали взрослыми
***
27 марта в библиотеке им. В.М. Комарова пройдет Познавательно-информационный час "О сколько нам открытий  чудных готовит  просвещенья дух!..". Участники мероприятия познакомятся с российскими учеными - лауреатами Нобелевской премии. Ребята узнают об открытиях в области науки российских школьников, которые начинали свои научные изыскания с помощью родителей.  Их ждёт также подборка книг, раскрывающих историю и развитие отечественной науки и достижения ученых и конструкторов нашей страны.
***
27 марта в библиотеке им. А.В. Кольцова пройдёт Единый день информации "Наука открывает тайны". Для участников ЕДИ  будет проведен научно-познавательный урок "Ум нам не зря дан", виртуальное знакомство "Великие имена и открытия", эрудит - чтения "Сказка стала былью".
***
15 марта в библиотеке им. А.В. Кольцова Чайно-блинное раздолье "Ух, Масленица, хороша!". Все собравшиеся познакомятся с масленичными традициями нашего народа, примут участие в веселых играх и соревнованиях, угостятся вкусными блинами с горячим чаем.
***
14 марта в библиотеке им. В.М. Комарова пройдет Час духовного воспитания "Азбука" московского первопечатника и просветителя Ивана Федорова". Мероприятие будет проходить совместно с Молитовским благочинием и познакомит учащихся с удивительной судьбой первопечатника Ивана Федорова, и с его не менее знаменитой книгой.
***
14 марта в библиотеке им. А.В. Кольцова пройдёт Духовная встреча "Вечные ценности православия". На мероприятие будут приглашены представители Молитовского благочинья, которые расскажут подросткам о значении православной книги в жизни человека, подробнее остановятся на жанре молитвы в русской классической и духовной литературе, а также порекомендуют ребятам произведения православных писателей: протоиерея Александр Торика, архимандрита Тихона Шевкунова и других. 
***
13 марта в 10.00 в библиотеке им. М.М. Пришвина пройдёт Брейн - ринг "Экологический прорыв". Что такое экология? Как беречь природу? Какие правила существуют? Ребятам предстоит погрузиться в атмосферу соперничества и интеллектуальной борьбы.
***

С 11 по 17 марта в библиотеке им. Н.А. Некрасова пройдет фольклорный адвент "Ух, ты! Масленица!"В течение масленичной недели посетители библиотеки будут выполнять задания, участвовать в веселых играх, забавах и творческих минутках, отгадывать тематические загадки и ребусы Боярыни Масленицы, узнавать о традициях  этого яркого русского праздника.



ФЕВРАЛЬ 2024



29 февраля 2024 года в библиотеке им. А.В. Кольцова пройдет Урок мужества «Афганистан болит в моей душе…»В рамках памятных мероприятий, посвященных 35 – ой годовщине вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г.) в филиале – ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдёт Урок мужества «Афганистан болит в моей душе…», на котором ребята познакомятся с историей Афганской войны, узнают о наших земляках, которые с честью выполнили свой интернациональный долг. Прозвучит рассказ о подвиге 9-й роты, который будет сопровождаться показом отрывков художественного фильма «9 рота» (2005 г.) и документальных материалов. Всех павших советских солдат ребята почтут минутой молчания.
***

27 февраля 2024 года в библиотеке им. А.В. Кольцова пройдет Литературно – игровая программа «Со здоровьем мы друзья!»На мероприятии участники расширят представления о зимних видах спорта, прослушают рассказ Эдуарда Успенского «Чебурашка-лыжник», историю Андрея Усачева «Снегопад» с просмотром диафильмов. Поиграют в подвижные игры «Ледяные горки», «Лыжники».
***

19 февраля 2024 года в 11:00 в библиотеке им. В.М. Комарова пройдет Час краеведения "Ленинский район: вчера, сегодня, завтра"Вместе с учащимися мы совершим путешествие в прошлое, настоящее и будущее Ленинского района. Пройдем по его улицам, вспомним самые узнаваемые места района.
***

16 февраля 2024 года в библиотеке им. А.В. Кольцова пройдет Научно-познавательный альманах «Российские учёные – лауреаты Нобелевских премий»Участники мероприятия узнают о самой престижной международной награде – Нобелевской премии, о том кому и за что она присуждается, познакомятся с легендарными именами российских ученых, чьи достижения известны во всем мире.  
***

16 февраля 2024 года в библиотеке им. А.В. Кольцова пройдет Фото - квест "Земля моя родная"В игровой форме ребята познакомятся с историей своего района, с его  героями и известными людьми, окунуться в активно развивающуюся действительность.
***

14 февраля 2024 года в 15:00 в библиотеке им. В.М. Комарова пройдет Краеведческо-патриотический час "Нижний Новгород - город трудовой доблести"Мероприятие будет проходить в рамках Единого дня городов трудовой доблести и познакомит учащихся со вкладом нашего города в дело великой Победы на трудовом фронте.
***

12 февраля 2024 года в библиотеке им. А.В. Кольцова пройдет Литературно-игровое путешествие «Лесные полянки Виталия Бианки»Участники прослушают сказки В. Бианки «Лис и мышонок», «Кто чем поёт?», «Лесные домишки» с просмотром электронной презентации. Во время чтения сказки «Лесной колобок – колючий бок» некоторые участники станут помощниками – артистами: надев маски, будут выполнять действия своих сказочных героев. Будет предложено проявить ловкость в подвижной игре «Лис и мыши». Организация «Лесного оркестра» позволит участникам пропеть голосами разных лесных жителей.
***

8 февраля 2024 года в 10:00 в библиотеке им. М.М. Пришвина пройдет Литературный пазл "Сказки - несказки В. Бианки". В игровой форме ребят ждет знакомство с  героями произведений В. Бианки.
***

7 февраля 2024 года в 13:30 в библиотеке им. Н.А. Некрасова пройдет квест-полет "Фигура высшего пилотажа". Совершая квест-полет по игровым локациям ребята познакомятся с жизнью и героическими подвигами нашего прославленного земляка В.П. Чкалова.
***

7 февраля 2024 года в библиотеке им. В.М. Комарова пройдёт Устный журнал "Валерий Чкалов - человек-легенда". К 120-летию со дня рождения нашего земляка Валерия Чкалова, мы познакомим ребят с вехами его короткой, но такой яркой жизни. 
***

7 февраля 2024 года в ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдёт Час уважения «Через веру к добру» (В рамках недели межконфессиональных отношений). На мероприятии ребята узнают о том, что в нашей многонациональной  стране существует много религий: Христианство, мусульманство, буддизм и мн. Др. главное во всех религиях – добро, уважение и любовь. 
***
6 февраля 2024 года в ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдёт Звёздный час «Да здравствует российская наука!» . На мероприятии школьники узнают об истории создания и развития Российской академии наук, познакомятся с перспективами отечественной науки.



ЯНВАРЬ 2024



30 января 2024 года в 12:00 в ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдёт Занимательный урок "Дорога к доброму здоровью". В ходе мероприятия дети познакомятся с правилами ЗОЖ, примут участие в викторине и познакомятся с интеллектуальной гимнастикой."
***
24 января 2024 года в 13:30 в библиотеке им. Н.А. Некрасова пройдёт Час памяти "Ленинградские страницы". В  ходе встречи ребята пролистают страницы дневников ленинградцев-сверстников, из которых узнают о суровых днях из жизни блокадного города.
***
23 января 2024 года в 13:00 в ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдет Информационный портал "Итак, она звалась Татьяной". Учащиеся познакомятся с традициями празднования Татьяниного дня, историей праздника, приметами и т.п., примут участие в мастер-классе "Подарок для Татьяны".
***
23 января 2024 года в 11:00 в ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдёт Литературное путешествие "Команда отважных ребят" (Ко дню рождения А.П. Гайдара). В ходе мероприятия дети познакомятся с творчеством детского писателя А.П. Гайдара. Примут участие в игре "Литературный эрудит" и творческом задании "Подарок любимому писателю"
***
23 января 2024 года в 11:00 в ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдет Познавательная лаборатория "Снег как добрый чародей, бродит в переулке..." (К Всемирному дню снега). В январе мы перестаем обращать внимание на иней, лед, снежинки. Слишком уж это привычно. Но в нашей импровизированной лаборатории ребята узнают о том, что даже обычные природные явления, над которыми они не задумываются, имеют свои тайны и загадки
***
18 января 2024 года в 10:00 в ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдёт Познавательно-экологическая программа "Смелая птица мороза не боится" (к дню зимующих птиц). Младшие школьники познакомятся с многообразием и особенностями зимующих в наших краях птиц, побеседуют о необходимости и способах оказания помощи птицам зимой.
***
17 января 2024 года в 13:00 в ЦРДБ им. А.В. Кольцова пройдёт Литературное знакомство "Земли Уральской сказочник" к 145-летию со дня рождения П.П. Бажова. Участники мероприятия узнают о жизни и творчестве П.П. Бажова. Примут участие в блиц-опросе на знание сказов, пройдет мастер-класс "Малахитовая шкатулка".
***
17 января 2024 года в 10.30 в библиотеке им. В.М. Комарова пройдут Рождественские посиделки «Звонят Рождественские колокола».  Вместе с ребятами мы совершим путешествие в прошлое, где сможем увидеть рождение Младенца, яркую Вифлеемскую звезду, ознаменовавшую рождение Спасителя, узнаем, какие дары принесли Иисусу Христу волхвы. Познакомимся и с традициями празднования Рождества на Руси. Затем дети примут участие в Рождественской викторине и мастер-классе по рождественской тематике.
***
17 января 2024 года в 13:30 в библиотеке им. Н.А. Некрасова пройдёт Литературная встреча "Драгоценная россыпь сказов Бажова". В ходе встречи ребята познакомятся с биографией уральского сказочника. В игровой части вспомнят замечательные сказы и их героев, которые учат добру и честности, дружбе и взаимовыручке, умению видеть прекрасное и восхищаться красотой природы.
***
16 января 2024 года в 10:00 в библиотеке им. М.М. Пришвина пройдёт Фан-квиз по Тридевятому "В некотором царстве...". Юные читатели отправятся на поиски волшебных страничек, спрятанных Бабой Ягой. Волшебный клубочек приведет их в сундуку, где они восстановят волшебную книгу. Ребятам предстоит выполнить задания на ловкость и смекалку, вспомнить русские сказки и их героев.
***

6 января 2024 года в библиотеке им. А.В. Кольцова пройдёт Рождественский бал "Свет Рождественской звезды!". Ребята и взрослые узнают об истории Рождественских балов в России и разучат основные  бальные танцы: минуэти полонез. В заключении ребят ждет подарок-творческая минутка "Бальный наряд для "принцессы" и "принца" (масляная пастель). Автора самого лучшего эскиза ждет сладкий сюрприз.